«Надо смотреть вперед»: главные заявления Дмитрия Медведева из ежегодного интервью – 2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал ежегодное интервью в прямом эфире. «Экономика сегодня» собрала главные и самые яркие заявления из «Разговора с Дмитрием Медведевым».

"Надо смотреть вперед": главные заявления Дмитрия Медведева из ежегодного интервью – 2019

Глава российского правительства в интервью журналистам ведущих СМИ РФ подвел итоги года для страны и кабмина. По его словам, рост экономики России составит 1,3-1,5%, безработица – 4,6-4,7%, профицит бюджета – 1,8% ВВП. Уровень инфляции по итогам 2019 года составит 3,8%, что является самым низким показателем в истории страны.

Несмотря на хорошие цифры, Медведев назвал самым важным реальное благосостояние россиян и их ощущение уверенности в завтрашнем дне. Он обратил внимание, что по итогам 2019 года впервые за несколько лет ожидается рост реальных располагаемых доходов россиян на 0,2-0,3%, а правительство ставит главной задачей поддержку данного тренда и наиболее уязвимых групп населения.

Медведев о нацпроектах: «У нас нет цели сразу все бухнуть»

Премьер ответил на вопрос о темпах реализации национальных проектов России, которые должны стать основой экономического благополучия и развития страны. Объясняя, почему средства на нацпроекты расходуются медленнее плана, Медведев напомнил, что у властей «нет цели сразу все бухнуть куда-то и потратить», и призвал к рациональному и эффективному использованию этих денег.

Медведев о суверенном Интернете: «Никто ничего закрывать не собирается»

Блогер и телеведущая Анастасия Ивлеева спросила Медведева о последствиях закона о суверенном Интернете и возможной блокировке YouTube. Премьер заверил, что «никто ничего закрывать не собирается», а новый закон направлен не на ограничение Рунета, а на его защиту, так как «отрезать могут от чего угодно». В качестве примера Медведев привел обсуждение на Западе возможности отключения РФ от международной системы верификации платежей. «По сути, это было бы объявлением войны», — напомнил он.

Медведев об отношениях с Западом: «Не мы эту войнушку начали»

Продолжая тему отношений с США и Европой, Медведев назвал себя оптимистом и заявил об уверенности, что в долгосрочной перспективе «все у нас будет хорошо». При этом в ближайшие годы «все будет сложно» из-за «близорукой политики» западных стран. Глава правительства напомнил, что «войнушку» (санкционное противостояние) начала не Москва – следовательно, завершать ее должна не Россия. Отношения с Западом, как и с любыми государствами, РФ намерена строить на двусторонней либо коллегиальной основе, подчеркнул он.

Медведев об Украине и Зеленском: «Там уже идут на Майдан»

Оценивая отношения РФ и Украины, Медведев назвал их «печальной и сложной историей». Он выразил надежду, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому хватит мужества и силы духа для противостояния деструктивным тенденциям в стране, в частности «оголтелому национализму».

По словам Медведева, Зеленский, очевидно, хочет договориться с РФ по ключевым вопросам ради мира и восстановления торгово-экономических отношений – но в преддверии переговоров в «нормандском формате» 9 декабря противники президента Украины уже объявили «поход на Майдан». «Все зависит от Зеленского», — подвел итог российский премьер.

"Надо смотреть вперед": главные заявления Дмитрия Медведева из ежегодного интервью – 2019

Медведев о «единственном» «Яндексе» и «дурном» регулировании

В ответ на вопрос о госрегулировании «Яндекса» и других крупных российских компаний Медведев напомнил, что «Яндекс» является единственной в своем роде организацией в РФ. Следовательно, его регулирование не может быть «дурным» и должно отвечать интересам как госбезопасности России, так и самой компании, не отражаясь негативно на бизнес-стороне.

Медведев о здравоохранении: «В сараях невозможно лечить людей»

Говоря о проблемах России, премьер назвал первичное звено системы здравоохранения. Он рассказал, что ежедневно получает фото «разваливающихся больниц» из регионов, подчеркнув, что «в сараях невозможно лечить людей». Исправить ситуацию поможет план строительства новых больниц и капремонта действующих: на эти цели, по словам Медведева, требуется 550 млрд рублей на пятилетний срок.

Медведев о лекарствах: «Деньги есть»

Правительство России в последние годы «не жалело денег» на бесплатные лекарства: так, в 2019 году на это было выделено 150 млрд рублей, в 2020 году – 175, сказал Медведев. В «исчезновении» лекарств из аптек премьер призвал не винить только импортозамещение: он подчеркнул важность стимулирования иностранных фармкомпаний для работы на рынке России при сохранении у россиян возможности выбора между отечественными и импортными препаратами.

Медведев о домашнем насилии: «Формула „бьет – значит любит“ никого не утешает»

Премьер дал оценку дискуссии вокруг закона о домашнем насилии. Он заявил, что принцип «бьет – значит любит» в современном мире «никого не утешает» и «вряд ли выглядит серьезно». Следовательно, реформирование в данной части при очевидном наличии проблемы необходимо. Однако при написании закона следует учесть все аспекты, в частности, верификацию и риски манипулирования новыми нормами.

"Надо смотреть вперед": главные заявления Дмитрия Медведева из ежегодного интервью – 2019

Медведев о допинговом скандале: «Бесконечный антироссийский сериал»

По словам Медведева, допинговый скандал в отношении России небезоснователен, так как проблема действительно существует. Однако маниакальность, с которой WADA год за годом его провоцирует, напоминает «бесконечный антироссийский сериал». Также премьер указал на двойные стандарты Всемирной антидопинговой организации, которая почему-то видит проблему только в России, не обращая внимания на «безгрешные» страны, где ситуация еще хуже.

Медведев о работе правительства: «Объясняю политику партии в деревне»

Медведев ответил на вопрос о нестандартных приемах в работе премьера напоминанием, что «рукоприкладство недопустимо». Он рассказал, что на заседаниях правительства после ухода журналистов нередко объясняет коллегам «политику партии в деревне», указывая на отдельные недочеты. Премьер заявил о «хорошем командном духе и взаимопонимании» между министрами, пошутив, что все они «занимаются спортом, но допинг не принимают».

Медведев о молодежной политике: «Видите, я уже привлекаю блогеров»

Говоря о молодежной политике, Медведев указал на тех, кто пришел задать ему вопросы: «Видите, я уже привлекаю блогеров». Главным принципом работы с молодежью премьер считает доступность информации и правильный язык, способные вызвать заинтересованность, «чтобы было не скучно». Говоря по-простому, он подчеркнул, что молодых "нельзя «грузить».

Медведев о ностальгии по СССР: «Там не было практически ничего»

Премьер прокомментировал ностальгию отдельных слоев населения по былым временам, призвав не идеализировать СССР. Он иронично отослал тех, кто «хочет там очутиться», к «пустым полкам в магазинах» и «очередям за сапогами», заявив, что в Советском Союзе «ничего не было практически, даже в таком городе, как Ленинград».

По словам Медведева, Россия должна взять на вооружение все лучшее, что было в СССР, но не рассматривать его как идеал. Современному россиянину, особенно молодому, «было бы крайне неуютно» в той стране, считает он. Председатель правительства призвал «не зачеркивать прошлое», но и не размышлять о «возвращении» туда: вместо этого Медведев призывает россиян «смотреть вперед».

Медведев о протестах: «Бунт бессмысленный и беспощадный»

Отвечая на вопрос о незаконных протестах в России, Медведев назвал их следствием «мощного запроса на справедливость» в российском обществе. Он заявил, что без должных мер со стороны правоохранителей это может «превратиться в бунт бессмысленный и беспощадный». Премьер призвал государство реагировать на меняющиеся общественные настроения, чтобы не давать поводов для подобных акций. В отношении привлеченных к ответственности за противоправные действия он напомнил, что «разбираться нужно в каждом конкретном случае», так как в России «нет абстрактного правосудия».

"Надо смотреть вперед": главные заявления Дмитрия Медведева из ежегодного интервью – 2019

Медведев об эмиграции: «Обрезать крылья нужно аккуратно»

Медведеву задали вопрос об ограничении миграции молодежи из России. Премьер пошутил, что «обрезать крылья нужно аккуратно» и подчеркнул: «Намерение уехать не является предосудительным – вопрос, зачем и на сколько». По мнению председателя кабмина, государство должно делать все, чтобы россияне не хотели покидать родину надолго. Одним из направлений такой работы Медведев считает отлаженную систему обеспечения специалистов-ученых всем необходимым.

Медведев о войне ТВ и Интернета: «Победила дружба»

Комик Тимур Батрутдинов спросил Медведева, почему Интернет побеждает в войне с телевидением. Премьер не согласился с этим утверждением, заявив, что «победила дружба», а из-за высокого проникновения ТВ в России «важно, чтобы было и там, и там». Также Медведев пошутил, что, если играющий его в комедийном дуэте Батрутдинов пришел на его интервью, то на пресс-конференции президента России Владимира Путина будет присутствовать партнер комика по дуэту Гарик Харламов.

Медведев об искусственном интеллекте: «Безработными сделают всех нас»

В ответ на вопрос о развитии искусственного интеллекта Медведев в шутку посетовал, что компьютеры «сделают безработными нас всех». Премьер подчеркнул, что разработчики ИИ не должны забывать законы робототехники американского фантаста Айзека Азимова, главным из которых является запрет роботам причинять вред человеку. Также Медведев выразил надежду, что роботы никогда не сравняются с людьми по субъектности прав, отметив: «Тогда человеческой цивилизации конец».

Медведев о самом сложном решении: «Пенсионной реформы не хотел никто»

В ответ на вопрос о самом сложном решении в жизни Медведев напомнил о конфликте с Грузией, решение об ответе которой он принял спустя два месяца после начала президентства. Также премьер выделил решение о пенсионной реформе в России в 2018 году, отметив, что этого «не хотел никто», но жесткие меры были необходимы для развития экономики, нормальных условий жизни людей. «И чтобы финансовая система не задыхалась», — заявил он.

Медведев о новогоднем желании: «Рассказывать об этом нельзя»

Дмитрий Медведев ответил на несколько вопросов от маленькой ведущей канала «Карусель». Он заявил, что дети и взрослые должны учиться друг у друга, назвал наиболее впечатлившую его книгу из детства («Дети капитана Гранта») и удивился нововведениям в школьной программе в виде ребусов. Также премьер признался, что давно не загадывал желаний в день рождения, но Новый год назвал исключением.

Премьер-министр России рассказал, что намерен встретить 2020 год в окружении семьи и друзей, «слушая за столом выступление президента, как 99% населения». По словам Медведева, в канун Нового года каждый человек подспудно думает, что готовит ему грядущий год. «Но ты же знаешь, что рассказывать об этом нельзя. И я не буду, чтобы все получилось», — сказал Медведев, после чего поздравил россиян с наступающими праздниками.

Автор:
Григорий Егоров

rueconomics.ru