«Я знаю, в чем интересы моей страны»: главные заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции – 2019

Президент России Владимир Путин в 15-ый раз провел ежегодную большую пресс-конференцию для журналистов. «Экономика сегодня» собрала главные и самые яркие заявления лидера РФ.

"Я знаю, в чем интересы моей страны": главные заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции – 2019

Путин об экологии: «Как бы мне вывернуться?»

Первый вопрос президенту относился к экологии, энергетике и выполнению Россией Парижских соглашений по климату. Задавший его журналист «Маяка» указал на расхождение между условиями соглашений (сокращение выбросов до 2030 года на 25-30%) и словами Путина на форуме «Россия зовет!» – там президент заявил, что к тому времени РФ сократит выбросы в атмосферу на 60%. На это президент ответил шуткой.

Поймал, уел. Как бы вывернуться из того, что вы спросили?

Глава государства объяснил, что исходной точкой в Парижских соглашениях взят 1991 год. Разницу между своими данными и условиями документа он объяснил уже проведенной работой, поглощательной способностью российских лесов, а также отсутствие РФ в мировых лидерах по вредным выбросам. По словам Путина, посчитать все влияние человечества на экологию невозможно, но бездействовать в этой сфере нельзя.

Путин об авиабилетах на Камчатку: «Подпадаю под льготные категории»

Президент дал слово журналистке с Камчатки, которая пожаловалась на дороговизну авиабилетов из региона в европейскую часть РФ. Журналистка напомнила, что Путин давно не был на полуострове, и иронично предположила связь этого со стоимостью перелетов. Президент дал на это яркий ответ.

Это не связано с дороговизной, потому что я как раз попадаю под льготные категории. Обратите на это внимание. Но дело не в этом. Дело в том, что как-то не складывалось пока

По словам Путина, вопрос цены авиабилетов относится к проблеме роста доходов россиян и оптимизации издержек. Он напомнил о господдержке перелетов из отдаленных регионов и заверил, что подобные меры будут применяться и в дальнейшем для повышения транспортной доступности.

Путин о мусорной реформе: «Взяли и „вдули“

Журналист из Ленобласти попытался привлечь внимание президента криком, на что Путин отреагировал просьбой не превращать пресс-конференцию „в восточный базар“, но в виде исключения ответил на вопрос собеседника о мусорной реформе. Лидер РФ напомнил, что Россия в год генерирует 70 млн тонн мусора, а до недавнего времени вопрос о его переработке не стоял.

Не было никогда отдельной строчки по отходам – а теперь появилась. В сельской местности взяли и „вдули“

Самыми важными аспектами мусорной реформы Путин назвал общественный контроль и прямой диалог с гражданами. Каждый россиянин должен понимать, за что и почему он платит, подчеркнул российский президент.

Путин о Зеленском: „Незаурядный, как минимум“

Российский лидер отказался давать оценку президенту Украины Владимиру Зеленскому после встречи в Париже в „нормандском формате“. Путин заявил, что оценивает только исторических личностей, а не действующих, либо отставных ныне живых политиков. При этом президент указал на одну из характеристик украинского коллеги.

Когда люди попадают на такие места (пост президента), это значит, они прошли какой-то серьезный отбор. Это люди незаурядные, как минимум

Путин о ситуации в Донбассе: „Нет ничего, кроме Минских соглашений“

По словам Путина, намерения Зеленского пересмотреть Минские соглашения настораживают, так как это может привести урегулирование украинского кризиса в полный тупик. Ключевым элементом минского процесса президент назвал закон об особом статусе Донбасса.

Нет ничего, кроме Минских соглашений

Несмотря на позитивные изменения (продление закона Украиной, сокращение числа обстрелов, отвод войск на отдельных участках), Путин назвал усилия Украины недостаточными. Но благодаря этому позитиву он считает целесообразным продолжение работы в „нормандском формате“.

Путин об украинских танках: „Это советские машины“

Украинский журналист Роман Цимбалюк задал Путину ряд провокационных вопросов. Он объявил, что Россия изменила бы отношение к Киеву, если бы „украинские танки были на Кубани“. Российский лидер свел на нет провокацию украинца уточняющим вопросом о танках.

72-е (танки Т-72) или 34-е (Т-34)? Т-64? Это же советская машина

"Я знаю, в чем интересы моей страны": главные заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции – 2019

Путин об Украине и ЛДНР: „Донбасс порожняк не гонит“

Президент России рассказал, что при подписании Минских соглашений украинская сторона в лице Петра Порошенко настояла на подписании документа лидерами ДНР и ЛНР. Этим Киев сам признал существование и субъектность народных республик. Главной проблемой выхода из кризиса в Донбассе Путин назвал нежелание Украины вести диалог с ЛДНР, „отрезание“ региона всевозможными блокадами и стремление отдельных сил в Киеве к силовому сценарию.

Есть такая хулиганская, но верная фраза: Донбасс порожняк не гонит. Там гордые люди живут

Путин о газовой войне с Украиной: „Говорю, как юрист“

Россия заинтересована в продолжении транзита газа через Украину, несмотря на обходные газопроводы, заявил Путин. Однако решения Стокгольмского арбитража, являющиеся камнем преткновения в газовых переговорах, вызывают вопросы у РФ из-за формулировок в пользу Украины в силу ее финансовых проблем.

Убежден, как юрист, что решение Стокгольма носит не юридический, не правовой характер

Путин о наследии Ленина: „Стоит отпустить на секунду – и мало не покажется“

На вопрос об отношении к Владимиру Ленину Путин заявил, что считает его больше революционером, чем государственным деятелем. Одним из наиболее спорных его решений президент РФ считает разделение границ советских республик и попытку сделать страну практически конфедеративной.

Территории были „нарезаны“ так, что не всегда соответствовали местам проживания народов» Поэтому возникли «болевые точки», даже внутри России. Более двух тысяч таких точек! Стоит отпустить на секунду – и мало не покажется

Путин о Кадырове: «Героя России просто так не присваивают»

Президент объяснил присвоение звания Героев России главе Чечни Рамзану Кадырову и его отцу Ахмату Кадырову прекращением войны в республике и переменами в ней. Он рассказал, что познакомился со старшим Кадыровым, когда тот «сам пришел не сражаться, а выстраивать отношения», но «погиб за Чечню и за Россию» (президент признался, что до сих пор не может простить себе, что отпустил Ахмата Кадырова в Грозный на роковые праздники).

Посмотрите, как Грозный выглядел. Как Сталинград после битвы. И сейчас посмотрите. (Рамзану) Кадырову можно было и Героя труда дать. Но молодой еще, подождет

Путин о Трампе: «Не уверен, что его президентство заканчивается»

Российский лидер заявил о заинтересованности Москвы в улучшении отношений с Вашингтоном по всем направлениям, в том числе по договору СНВ-3. В вопросе американского журналиста Путин услышал намек на возможный уход президента США Дональда Трампа из-за импичмента – глава РФ назвал причины данной процедуры «абсолютно надуманными»

Не уверен, что президентство Трампа заканчивается

Путин о помощи США Украине: «Фига с два, ничего нет»

По мнению президента России, американская помощь Украине после Майдана является крайне спорным вопросом. Вместо финансовой помощи – например, кредитования на льготных условиях – США выдвигают Киеву жесткие требования, одним из которых является реформа с возможностью продажи «сакральных для украинцев» сельскохозяйственных земель иностранцам.

Если бы хотели помочь, дали бы денег. Дайте кредиты под хорошие льготные ставки. Но фига с два, ничего нет

"Я знаю, в чем интересы моей страны": главные заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции – 2019

Путин о пересмотре истории ВОВ: «Вас бы никого не было»

Отвечая на вопрос о приближающемся 75-летии Великой Победы, Путин возмутился попытками отдельных деятелей пересматривать историю Великой Отечественной войны. Особое негодование президента вызвали заявления псевдолибералов о том, что Ленинград в годы блокады якобы следовало сдать гитлеровцам.

Хочется сказать: вы придурки? Вас, тех, кто так сегодня рассуждает, просто бы не было

Путин о «деле Голунова»: «Отстранены пять человек, они все уволены»

Говоря о резонансном деле журналиста Ивана Голунова, Путин объяснил, что следствие в отношении ответственных за него засекречено в связи с организацией оперативно-розыскной деятельности в РФ. Президент назвал некорректной формулировку «своих не сдаем», приписываемую правоохранителям, и назвал конкретные обстоятельства дела.

От работы отстранены пять человек из соответствующих служб МВД. Они все уволены. И против них всех возбуждены уголовные дела

Путин о Конституции: «Оговорку „подряд“ можно бы убрать»

Президент сделал резонансное заявление, говоря о возможности внесения изменений в Конституцию РФ. По мнению Путина, неприкосновенной является только первая глава основного закона. Особое внимание глава государства уделил статьям Конституции о президенте России, напомнив, что всегда неукоснительно соблюдал их.

(Оговорка о двух президентских сроках подряд) некоторых политологов и общественных деятелей смущает. Можно было бы ее убрать, наверно

Путин о Белоруссии: «Россия не должна дотировать ее, как Смоленск»

Говоря о дотациях для Белоруссии, президент назвал ошибкой предоставление этой стране льгот уровня регионов России до решения вопросов создания Союзного государства. Путин привел в пример самый дотационный по газу регион РФ (Смоленскую область). При этом глава государства назвал русских и белорусов «практически одним и тем же народом», что вселяет оптимизм в процесс интеграции.

Россия должна дотировать другую страну, как самую дотируемую в России область? Странновато

Путин о пенсионной реформе: «Ничего нового не готовится»

Президент опроверг обсуждение в правительстве пенсионной реформы. Он подчеркнул, что все необходимые решения в области пенсионного законодательства уже приняты и закреплены соответствующими документами. Все инициативы Минфина в этой части относятся исключительно к защите накоплений.

Никакой новой пенсионной реформы не планируется и не обсуждается. Ни в правительстве, ни в администрации президента, нигде

Путин о 31 декабря: «Лучше, чтобы ваши жены говорили „спасибо“ вам»

Владимир Путин пошутил о предложении сделать 31 декабря выходным днем. Президент заявил, что в 2019 году данный вопрос не успеет решиться на федеральном уровне, но признал целесообразность его рассмотрения в дальнейшем. В ответ на слова журналиста, что «жены скажут спасибо» за новый выходной глава государства ответил шуткой.

Лучше, чтобы ваши жены говорили «спасибо» вам. Это будет укреплять семью

"Я знаю, в чем интересы моей страны": главные заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции – 2019

Путин об Интернете: «Мы не собираемся его закрывать»

По словам президента, закон о суверенном Интернете, как и само понятие суверенного Интернета, не противоречит свободе всемирной сети. Объясняя закон, Путин указал на необходимость наличия у РФ собственных ресурсов для функционирования Сети на случай ее отключения от мировой.

Мы не движемся в сторону закрытия Интернета. И не собираемся этого делать

Путин о самых сложных моментах президентства: «Никогда не забуду Беслан»

Президент Путин ответил на вопрос о самых трудных моментах своей работы на первом посту. Он назвал таковыми крупные террористические акты, в том числе захват заложников в школе №1 в Беслане и захват заложников в московском Театральном центре на Дубровке во время показа мюзикла «Норд-Ост».

Самые тяжелые – это крупные теракты. Это Беслан. Никогда его не забуду. Это теракт на Дубровке

Путин о ядерной войне: «Типун вам на язык»

Журналист из Японии заявил Путину, что Россия якобы часто заявляет о зеркальном ответе на внешнюю агрессию, и назвал недопустимым «поиск победы в ядерной войне». Президент РФ эмоционально выразил недоумение в связи с заявлением японского гостя пресс-конференции.

Типун вам на язык. «В предстоящей ядерной войне»? О чем вы говорите?

Путин о критике от Бориса Джонсона: «Слышим и учитываем в своей работе»

Британский журналист спросил Путина об отношении к премьеру Соединенного Королевства Борису Джонсону, который неоднократно критиковал российского лидера. Владимир Путин указал на разницу в риторике Джонсона до и после выборов, напомнил о его ответственности за Великобританию в период «Брексита» и рассказал, что давно привык к подобным выпадам.

Я знаю, в чем заключаются интересы моей страны. И кто бы что обо мне ни говорил, это не имеет никакого отношения к фундаментальным задачам, в решении которых заинтересована Россия. Но, конечно, мы это видим, понимаем, слышим, учитываем в своей работе

Отметим, пресс-конференция президента России в 2019 году длилась 4 часа 19 минут, став третьей по продолжительности за время работы Владимира Путина на первом посту. Всего на мероприятие было аккредитовано 1895 журналистов, представляющих практически все регионы РФ и другие государства. Также примечательно, что президент в текущем году отказался от подведения итогов года перед вопросами, заявив, что попытается сделать это и рассказать о положении дел в РФ в своих ответах.

Автор:
Григорий Егоров

rueconomics.ru